18 января — Крещенский сочельник.
День тихий, строгий и… очень светлый внутри. День, когда Церковь зовёт нас к встрече с Богоявлением.
По уставу в этот день стараются не вкушать пищу до службы — до выноса свечи после Литургии. Но меру поста определяет человек по своим силам. Часто самый трудный пост — это не «съесть» ближнего, находящегося рядом.
После Литургии в храмах совершается великое освящение воды. Оно называется так, поскольку
вспоминается действительное освящение воды через погружение в неё Бога.
Эта вода — Великая Агиасма (Святыня).
Есть добрая традиция — окропить жилище крещенской водой с пением тропаря Богоявления.
А в течение года святую воду обычно принимают натощак понемногу, часто с кусочком просфоры и молитвой.
При болезнях святую воду с благоговением можно пить в любое время.
Если святой воды мало, её можно разбавить, и эта часть освятит остальную.
Хранить её лучше отдельно, рядом с иконами. При благоговейном отношении она действительно может не портиться годами.





